Нефтегазоносность рифеид Сибирской платформы

Show simple item record

dc.contributor.author Рапацкая Лариса Александровна
dc.date.accessioned 2020-01-05T03:03:21Z
dc.date.available 2020-01-05T03:03:21Z
dc.date.issued 2017
dc.identifier https://cyberleninka.ru/article/n/neftegazonosnost-rifeid-sibirskoy-platformy
dc.identifier Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
dc.identifier.citation Известия Сибирского отделения Секции наук о Земле Российской академии естественных наук. Геология, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, 2017, 40, 3 (60)
dc.identifier.uri https://repository.geologyscience.ru/handle/123456789/11621
dc.description.abstract Цель. Изучение площади распространения, мощностей и перспектив нефтегазоносности рифейских отложений на территории Сибирской платформы. Методы. Анализ зависимости приуроченности месторождений нефти и газа, нефтегазоносных областей к определенному типу структурно-тектонических зон, обусловливающий возможность корреляции взаимосвязи и взаимообусловленности тектонического строения структур, литолого-фациального состава и мощности рифейских нефтегазоносных толщ. Выделение региональных нефтегазоносных комплексов различных стратиграфических диапазонов на территории Сибирской платформы. Результаты. Территория Сибирского кратона характеризуется блоковым строением. В рифее западный мегаблок платформы претерпел масштабное раскалывание, приведшее к образованию крупнейших рифтогенных мегасистем: Байкало-Енисейской перикратонной и Ангаро-Котуйской инкратонной. Первая протягивается в меридиональном направлении почти на 2,5 тыс. км при ширине в 250-400 км и состоит из двух осевых систем: Турухано-Норильской и Енисейского кряжа и четырех их обрамляющих: Приенисейской, Присаяно-Енисейской, Худосейской и Предъенисейской. По сейсморазведочным материалам в отдельных блоках этой системы мощность рифейских отложений может достигать 12-13 км. Рифты как наиболее проницаемые структуры литосферы создают оптимальные условия для транзита глубинных флюидных потоков, им принадлежит важнейшая роль в процессах нафтидогенеза осадочных бассейнов, которые, как правило, формируются над рифтами после завершения фазы их активного расширения. Это подтверждается открытием многочисленных месторождений углеводородов, связанных с рифейскими, рифей-вендскими и венд-кембрийскими нефтегазоносными комплексами, в том числе уникального по возрасту и масштабам Юрубчёно-Тохомского ареала нефтегазонакопления. Выводы. Рифейские толщи на Сибирской платформе распространены очень широко. Все структуры, к которым приурочены наиболее перспективные нефтегазоносные области (и, соответственно, месторождения нефти и газа), являются надрифтовыми и характеризуются большими мощностями рифейских отложений. Поэтому можно говорить о перспективности рифейских отложений для поисков месторождений нефти и газа.
dc.publisher Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
dc.subject СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА
dc.subject РИФЕЙ
dc.subject РИФТОГЕННЫЕ СИСТЕМЫ
dc.subject ПЕРИКРАТОННЫЕ И ИНКРАТОННЫЕ РИФТЫ
dc.subject АНТЕКЛИЗЫ
dc.subject ПЕРЕДОВЫЕ ПРОГИБЫ
dc.subject АВЛАКОГЕНЫ
dc.subject РЕГИОНАЛЬНЫЕ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
dc.subject НЕФТЕГАЗОНОСНЫЕ ОБЛАСТИ
dc.subject МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА
dc.subject SIBERIAN PLATFORM
dc.subject RIPHEAN
dc.subject RIFT SYSTEMS
dc.subject PERICRATONIC AND INCRATONIC RIFTS
dc.subject ANTECLISE
dc.subject FORETROUGHS
dc.subject AVLAKOGENE
dc.subject REGIONAL PETROLEUM PLAY
dc.subject OIL AND GAS AREAS
dc.subject OIL AND GAS FIELDS
dc.title Нефтегазоносность рифеид Сибирской платформы
dc.type text
dc.type Article
dc.subject.udc 553.98(47)
dc.subject.age Докембрий::Протерозой::Рифей ru
dc.subject.age Precambrian::Proterozoic::Riphean en


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record