Факторы контроля комплексных гранатовых руд месторождения «Высота-181»

Show simple item record

dc.contributor.author Никифоров Александр Геннадьевич
dc.date.accessioned 2020-01-08T12:15:23Z
dc.date.available 2020-01-08T12:15:23Z
dc.date.issued 2017
dc.identifier https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-kontrolya-kompleksnyh-granatovyh-rud-mestorozhdeniya-vysota-181
dc.identifier Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
dc.identifier.citation Труды Карельского научного центра Российской академии наук, 2017, , 11
dc.identifier.uri https://repository.geologyscience.ru/handle/123456789/12386
dc.description.abstract Актуальность работы связана с тем, что во всем мире увеличивается важность комплексной оценки минеральных ресурсов, особенно в случаях совместного появления минералов с близкими или одинаковыми технологическими свойствами. Для достоверного и полного картирования рудных тел, разделения руд по типам, особенно в областях интенсивных метаморфических преобразований, важно учитывать все факторы, обеспечивающие контроль руд. На формирование комплексных гранатовых руд месторождения «Высота-181» Хизоваарского рудного поля важнейшее влияние оказали метаморфические процессы и метасоматоз кислотных и основных фаций. В состав комплексных руд входят такие промышленные минералы, как гранат, кианит, ставролит и мусковит. Для месторождения «Высота-181» факторы контроля руд могут быть подразделены на три группы: литологические, петрологические и структурные. Наибольшее значение для формирования руд имеют состав протолита и процессы метасоматоза кислотных и основных фаций. Минералоготехнологическое картирование пород месторождения позволяет выделить три типа руд: кианит-ставролитовые, мусковитовые и гранатовые. Для данных типов руд в работе выявлены наиболее характерные факторы контроля. Результаты работы могут быть использованы для оценки рудных проявлений и месторождений промышленных минералов, возникновение которых связано с региональным метаморфизмом и метасоматозом протерозоя Фенноскандинавского щита.
dc.publisher Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
dc.subject ФЕННОСКАНДИНАВСКИЙ ЩИТ
dc.subject КОНТРОЛЬ РУД
dc.subject ПРОМЫШЛЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ
dc.subject ГРАНАТ
dc.subject КИАНИТ
dc.subject МУСКОВИТ
dc.subject СТАВРОЛИТ
dc.subject FENNOSCANDIAN SHIELD
dc.subject ORE CONTROL
dc.subject INDUSTRIAL MINERALS
dc.subject GARNET
dc.subject KYANITE
dc.subject MUSCOVITE
dc.subject STAUROLITE
dc.title Факторы контроля комплексных гранатовых руд месторождения «Высота-181»
dc.type text
dc.type Article
dc.subject.udc 553.69 (470.22)


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record