Структурный контроль и перспективы поисков золотого оруденения в зоне Нуралино-Вознесенско-Буйдинского разлома (Южный Урал)

Show simple item record

dc.contributor.author Знаменский Сергей Евгеньевич
dc.contributor.author Знаменская Нина Михайловна
dc.date.accessioned 2019-12-17T02:32:14Z
dc.date.available 2019-12-17T02:32:14Z
dc.date.issued 2016
dc.identifier https://cyberleninka.ru/article/n/strukturnyy-kontrol-i-perspektivy-poiskov-zolotogo-orudeneniya-v-zone-nuralino-voznesensko-buydinskogo-razloma-yuzhnyy-ural
dc.identifier Общество с ограниченной ответственностью «Георесурсы»
dc.identifier.citation Георесурсы, 2016, 18, 1
dc.identifier.uri https://repository.geologyscience.ru/handle/123456789/8974
dc.description.abstract Зона Нуралино-Вознесенско-Буйдинского разлома является главной золотоконтролирующей разрывной структурой на северном окончании Магнитогорской мегазоны Южного Урала. В статье рассмотрены результаты структурно-тектонофизического анализа золото-сульфидных и золото-сульфидно-кварцевых месторождений, локализованных в разломной зоне. В истории развития разлома выделяются две стадии: ранняя левосторонних и поздняя правосторонних дислокаций. Показано, что формирование золото-сульфидных месторождений связано с ранними левосдвиговыми дислокациями. Размещение золото-сульфидно-кварцевого оруденения контролировалось поздними правосторонними деформациями. Позиция в разломной зоне месторождений золота обоих типов определяется узлами пересечения разрывов, транстенсивными дуплексами, образовавшимися на ступенчатых перекрытиях сдвигов, и комбинированными структурами, сочетающими в себе узлы пересечения разрывов и сдвиговые дуплексы растяжения. Выделены участки, перспективные на поиски золото-сульфидного оруденения.
dc.publisher Общество с ограниченной ответственностью «Георесурсы»
dc.subject структурный контроль
dc.subject золотое оруденение
dc.subject зона разлома
dc.subject сдвиг
dc.subject транстенсивный дуплекс
dc.subject structural control
dc.subject gold mineralization
dc.subject fault zone
dc.subject strike-slip fault
dc.subject transtensional duplex
dc.title Структурный контроль и перспективы поисков золотого оруденения в зоне Нуралино-Вознесенско-Буйдинского разлома (Южный Урал)
dc.type text
dc.type Article
dc.subject.udc 553.411: 551.243.6


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record